Рейтинг сортов китайского чая

Чай, выращенный среди зеленых долин и густых туманов Поднебесной – уже не первый год считается лучшим напитком среди всех возможных: Китай действительно занимает первое место по выращиванию и экспорту листьев камелии по всему миру, при этом качество продукции отменное, а ассортимент такой большой, что глаза разбегаются при выборе.

Сортов китайского чая действительно очень много, что дает возможность подобрать вариант себе по вкусу. Не знаете, с чего начать? Перед тем, как купить китайский чай, предлагаем познакомиться с самыми рейтинговыми вариантами, которые выбирают любители чая по всему миру.

Сорта чая, которые стоит попробовать каждому

Чайные листья чаще всего оценивают именно по вкусу и аромату: сладкий, терпкий, с едва заметной карамельной ноткой, с запахом жасмина, мяты и даже молока. Попробовать самостоятельно все сорта просто не получится, а вот выбрать варианты, которые нравятся большинству и оценить их вкус – вполне реально. Наиболее популярные и востребованные варианты найти несложно

Пуэр - чай, окутанный тайнами и мифами

Рейтинг сортов китайского чая

Ароматный напиток, знакомый каждому, кто хоть раз интересовался китайским чаем. Способ производства этого чая нельзя назвать стандартным – чайные листья не просто высушиваются, но и проходят особую микробную ферментацию. Пуэр очень легко узнать по необычной форме, ведь этот чай часто представлен в продаже не в рассыпном виде, а в виде шайб, таблеток, пластин круглой или овальной формы, гнезд.

Стоит обратить внимание на способ ферментации. В зависимости от него, чай подразделяют на:

  • Шен, который может подготавливаться к продаже до 15 лет. Это традиционное окисление, которое выполняется естественным путем;
  • Шу, ферментируемый искусственно, то есть за более короткий промежуток времени. Иногда для всего процесса достаточно нескольких месяцев, поэтому его называют сырым.

Вкус сортов очень отличается, что закономерно, ведь листья готовятся разными способами. Поговаривают, что пуэр действует на человека, как наркотик. Но при правильном заваривании, он только обеспечивает расслабление и даже полезен для здоровья. Наиболее популярными из пуэров считаются сорта Золотой медальон, Гнездо, Золотые ворсинки, Королевский.

Улун – самый ароматный чай в мире

Рейтинг сортов китайского чая

Напиток, который своим ароматом напоминает молочную карамель, пришелся по вкусу многим. Именно этот сорт китайского чая считается чем-то средним между простыми высушенными листочками и ферментированными вариантами. Он очень полюбился жителям Великобритании, а вот китайцы его совсем не пьют. Для изготовления необычного сорта, который называют еще «золотой дракон» берут только зрелые листья, а выращивают такой чай на Тайвани, а также в северной части провинции Фуцзянь.

Улун считается недешевым удовольствием, особенно если он натуральный, без синтетических составляющих. Его производство требует знаний и умений, поэтому цена вполне оправданная. Наиболее популярные варианты улуна – это знаменитый молочный улун Най Сян, Те Гуань Инь, а также Большой Красный Халат.

Китайский белый чай – тонус и хорошее настроение

Напиток, для которого отбирают самые свежие и молодые листочки камелии, при заваривании дают едва заметный желтоватый оттенок. Это чай, который обязательно понравится гурманам: у него тонкий аромат, но достаточно насыщенный вкус. Богатый на полезные микроэлементы и антиоксиданты, он считается достаточно недешевым.

Популярен благодаря своим свойствам – отлично укрепляет иммунитет, помогает привести в тонус организм, бодрит, утоляет жажду и улучшает настроение. Самым популярным белым чаем считается Серебряная Игла или Инь Чжень. Также востребован Белый Пион и Весенние почки.

Зеленый и черный китайский чай – традиции, которым верны жители Поднебесной

Традиционные напитки, которые чаще всего выбирают для своих чаепитий жители Китая. И черный, и зеленый чай изготавливаются из листьев, сорванных с одного листа, а вот обрабатываются совершенно по-разному. Вкус зеленого – легкий, слегка терпкий, ароматный, освежающий, черного – более насыщенный, плотный, но приятный и согревающий.

Оба сорта считаются полезными для ежедневного употребления. Они тонизируют, бодрят, отлично утоляют жажду, к тому же нередко используются в лечебных целях. Вариантов и сортов – достаточно много. Что касается цены, то в этой категории могут быть и совсем недорогие, и удивительно дорогостоящие, в зависимости от приготовления, обработки и вкуса.

Заказать китайский чай самых популярных видов – проще простого. Наиболее ценные и востребованные – это Ганпаудер, Сенча, Ассам и Цейлон.

Популярные вопросы

Этот сайт использует Cookies, чтобы сделать пользование сайта более удобным.