Чай улун — эликсир здоровья, молодости и красоты

Чай улун — это эликсир молодости, красоты и здоровья, а благодаря высокому содержанию эфирных масел является самым ароматным китайским чаем с целым букетом фруктовых и цветочных нот.

Различия в сортах китайского чая в первую очередь зависят от степени его ферментации. Популярный в Китае чай улун характеризуется средними показателями ферментации от 20 до 60 процентов, но для многих сортов улуна этот процент составляет 40-50.

Отличительная особенность техники ферментации улуна заключается в том, что в процессе обработки ферментируют только край чайного листа с небольшой поверхностью, не затрагивая внутренний слой с его структурой, природным ароматом и вкусом, тем самым, сочетая свойства зеленого и черного сортов чая. Улун, который подвергался меньшей ферментации (менее 50%), ближе к зеленому чаю, а сильноферментированный (более 50%) к черному.

чай улун

Истинный, неподдельный улун легко отличить - он имеет цельнолистовую форму без ломаных листьев и крошки, чаинки с завернутыми внутрь листочками в виде скрученных спиралей или длинных жгутиков у сильно-ферментированных видов и в форме шара у слабо-ферментированных сортов. Листья, разворачиваясь при заваривании, имеют темные края и зеленую среднюю часть.

Полезные свойства чая

Природные условия произрастания чайных кустарников и особая технология производства формируют уникальный, сбалансированный минералами и витаминами состав чая, который оказывает сильнейшее оздоровительное действие.

В составе этого природного антиоксиданта содержится целый комплекс минералов необходимых человеческому организму ежедневно - железо, кальций, магний, фосфор, йод, селен, марганец, цинк и большое количество витаминов группы В, витаминов-С, D, E, K, укрепляющих иммунитет и увеличивающих устойчивость организма к инфекциям.

чай улун эликсир здоровья

При постоянном употреблении чая нормализуется давление, значительно снижается вес, начинает улучшаться состояние кожи и волос.

Антиоксиданты, содержащиеся в напитке, сокращают риск онкологических заболеваний и защищают от преждевременного старения.

Слабоферментированные, светлые сорта способствуют снижению уровня холестерина, укрепляют сосуды.

Популярные вопросы

Этот сайт использует Cookies, чтобы сделать пользование сайта более удобным.